вторник, 11 сентября 2018 г.

Квантовая физика и мячик.


Я очень люблю квантовую физику - в ней столько всего мозговыносящего для обычного человека, что этот мир тайн и загадок не перестаёт удивлять! 

Вот например - есть такой интересный принцип, соотношение неопределённости Гейзенберга. Сразу скажу, что ему подчиняются микрочастицы, то есть те, которые мы не можем увидеть, но из которых всё вокруг состоит. Звучит он просто -  у частицы не могут быть одновременно точно измерены положение и скорость. Этот принцип можно объяснить как на опыте, так и примерами из нашего опыта. В последнем случае это будет просто образно, т.к. для больших объектов есть своя, привычная нам, физика. 



Итак, предположим, вы взяли лазерную указку и стали светить ей на стену. Полюбовались и поставили между лазером и стеной преграду с небольшой щелью, причём зазор щели можно регулировать. Когда вы будете уменьшать промежуток щели, то световое пятно на стенке будет всё сжиматься и сжиматься. Но когда промежуток станет совсем маленьким, луч лазера вдруг расширится и потускнеет, причём потускнеет вообще без видимой системы, где ему захочется. Вот вам и квантовая физика сработала - когда, казалось, пятно должно было превратиться в маленькую точку, оно повело себя непредсказуемо. То есть, неопределённо :-) 

А теперь то же - с мячиком для пинг-понга. Пока он летит, вы можете его схватить - тогда вы определите его положение. Скорость при этом так и останется неизвестной, вернее, не точной. Но если его полёт не прерывать, вы можете лишь измерить его скорость, а положение будет просто цепочкой вероятностей. 

Удивительно в этом принципе то, что весь мир состоит из частиц, поведение которых вообще нельзя точно измерить! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий