среда, 14 ноября 2018 г.

Кратко о метеоритах


Метеориты – это самые что ни на есть внеземные гости, которые ежесуточно падают на Землю. Конечно, в межпланетном пространстве больше объектов, чем нам кажется – частички космической пыли, булыжники разного размера. И если пыль сгорает в самых верхних слоях атмосферы, образуя яркий росчерк на небе (метеор), то вот метеориты преодолевают чудовищную силу противодействия со стороны воздуха и достигают планеты. Разогреваясь до огромной температуры, они часто меняют форму и раскалываются, образуя настоящий метеоритный дождь. Но я бы не рекомендовал вам под него попадать.

Кстати, немного терминологии: если космическое тело до десяти метров влетает в атмосферу, то его называют метеороидом, и только когда метеороид упал, его можно считать метеоритом. Если к планете стремится камень размером в десятки и сотни метров, то даже после столкновения будет называться астероидом.
Метеороид входит в атмосферу с огромной скоростью, примерно до 72 километров в секунду. Далее он начинает интенсивно нагреваться и светиться, пока совсем не сгорит или не затормозит о всё более плотный воздух. После процесса торможения он остывает и наконец сталкивается с поверхностью, неизменно оставляя след. В редких случаях (это зависит от массы, скорости и кучи других параметров), метеороид взрывается на высоте несколько километров, фактически самоуничтожаясь – и тогда от него не остаётся заметных осколков, а вот процесс взрыва можно наблюдать воочию. 
Все, наверное, уже представляют себе, как метеороид врезается в землю и образуется громадный кратер. На самом деле, размеры этого кратера могут и не зависеть от габаритов космического тела – тут всё дело в скорости. Хорошо изучены случаи, когда метеорит массой под сотню килограмм после падения образовал не кратер, а ямочку. Чем выше скорость – тем выше будет вероятность появления кратера.

На поверхности планеты таких кратеров много – самые крупные из них принадлежат уже астероидам, в частности, ударный кратер Вредефорт в Африке диаметром 300 километров. Эта громадная структура явно образовалась в результате удара, послужившего причиной глобальной катастрофы. После падения метеорита, как правило, образуются кратеры от нескольких метров до пяти километров в диаметре. Тоже приятного мало, я вам скажу.
Ну и на последок, как же отличить обычный камень от метеорита? В интернете то и дело всплывают объявления, предлагающие купить космические тела, оказавшиеся на Земле и попавшие в руки к продавцам (наверное, прямо на балкон к ним упали). Метеорит, пролетая через атмосферу, испытывает нагрев и деформацию – и как следствие, на нём образуется кора плавления и регмаглипты. Последнее заумное слово обозначает углубления на метеорите, словно бы его мяли пальцами, как кусок пластилина. И да, любой метеорит обладает магнитными свойствами, поэтому будет откланять стрелку компаса.

Несмотря на то, что за всю историю исследований надёжно подтверждён один случай попадания метеорита в человека (второй оспаривается), всё же космические тела представляют опасность – если метеорит развалится на куски над крупным городом или взорвётся, то последствия могут быть непредсказуемыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий