суббота, 8 декабря 2018 г.

Радиация и здоровье: очередные мифы


В некоторых пабликах частенько распространяют фотографии ликвидаторов аварии в Чернобыле с подписью "готовится к выходу на крышу четвёртого блока! За два часа до смерти!".Брутально конечно, но ерунда полная, и я объясню, почему.



Радиация не всегда вредная для человека. Существует естественный фон, который, по исследованиям учёных, достаточно благоприятно воздействует на организм. Более того, живые существа, лишённые "обычной" радиации, становятся более вялыми и слегка тупеют! Но если радиационный фон вдруг увеличивается в ТЫСЯЧИ раз, начинаются проблемы. Излучение повреждает клетки, тем самым организм испытывает нечто вроде стресса, дохлые клетки отравляют его, а мутировавшие повышают риск развития онкологических заболеваний (рак). Исследования показали: среди тех, кто пережил атомные бомбардировки и аварии на АЭС, случаи раковых заболеваний на протяжении жизни (важно, не сразу!) встречаются на 15% чаще, чем у остальных. Цифра не очень маленькая, но и не слишком большая.
Теперь, предположим, что вы - ликвидатор и ваша задача вбежать в помещение, где радиационный фон в МИЛЛИОН раз выше обычного, что-то там сделать за минуту и вернуться обратно. Что с вами случится? Ничего катастрофического!

Кратковременное воздействие радиации таких величин приведёт к лучевой болезни лёгких степеней тяжести. Да, придётся два-три месяца полежать в больнице, будет кружиться голова, тошнить, кожа приобретёт нездоровый оттенок (т.н. "загар в майский день"), будет снижен иммунитет, подскочит температура и т.п. Но после лечения вы сможете вернуться к полноценной жизни. 
Проблемы наступают при увеличении фона в ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ раз, вот там при достаточно долгом присутствии (более минуты) в месте радиационной аварии, человек рискует жизнью.
По современным оценкам, во время Чернобыльской катастрофы, серьёзно пострадали (вплоть до инвалидности) около 150 человек, из них погибли 28 - героические пожарные, которые по часу или полтора тушили горящий реактор без средств защиты и не зная об огромных уровнях фона. Герои, вспоминайте их каждый год 26 апреля.
Всего же на крыше аварийного блока и рядом побывали тысячи человек, и никто из них не погиб ни через два часа, ни через день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий