суббота, 16 марта 2019 г.

Эхо прошлого


Точка отсчёта современного мира, всего пространства и времени - Большой взрыв. На сегодняшний день почти ни у кого не осталось сомнений в том, что миллиарды лет назад Вселенная образовалась из маленькой точки, за ничтожные доли секунды увеличившейся в размерах на гигантскую величину. И, оставаясь верным научному методу познания, мы уже не только смоделировали этот процесс, но и нашли доказательства.

Речь идёт о реликтовом излучении, первом своеобразном радиопослании молодого вещества, которое ныне регистрируется приборами во всех точках космоса. Откуда же оно взялось и почему мы до сих пор слышим своеобразное эхо прошлых эпох?
С самого начала своей жизни, Вселенная не была похожа на то, что мы сейчас наблюдаем. Не было привычных звёзд, планет, космической пыли, которая сгорает метеорами в атмосфере Земли. Не было даже атомов! Вся материя представляла собой чрезвычайно нагретое вещество, настолько горячее, что не сравнить с температурой лампочки на кухне или тлеющего костра. С огромной скоростью по расширяющемуся пространству носились протоны и альфа-частицы, которые ещё пока не образовали привычных нам, соединений.Свет не мог распространяться в этом раскалённом киселе и в мире царствовала темнота.
Но постепенно температура падала и достигла отметки в три тысячи градусов, имеющиеся элементарные частицы замедлились и уже смогли образовать самый первый элемент, водород, который до сих пор является самым распространённым в космосе. Подобное явление получило название рекомбинации, и излучение, возникшее в эпоху рождения водорода,мы до сих пор наблюдаем. Исследования показали, что произошла рекомбинация примерно спустя 380 тысяч лет после Большого взрыва, так же современные методы анализа верно спрогнозировали температуру,при которой произошло это явление.
Процесс рекомбинации не только оставил после себя излучение, он привёл к прозрачности Вселенной - она перешла в газообразное состояние и свет теперь может пройти от одного участка пространства в другое, натыкаясь только на некоторые препятствия.Закончилась эпоха темноты,оставив нам на память только эхо, которое вечно будет распространяться по бескрайнему остывающему космосу, напоминая о последствиях Большого взрыва.

Комментариев нет:

Отправить комментарий