пятница, 24 мая 2019 г.

Закон Генри: физика в бутылке


В жаркую погоду часто хочется пить. И тут на помощь приходят бутылки с водой - газированной или нет, зависит от личных предпочтений человека. Мы не будем выяснять сегодня, какая вкуснее, ибо тогда придётся открывать спор "окрошка с кефиром против окрошки с квасом".  Так что сразу выберем ту, что шипит и исходит пузырьками после открытия. Ибо простая бутылка газировки лучше всего иллюстрирует интересный и в некотором роде, уникальный закон физики - закон Генри. Он описывает поведение газа, который оказался растворённым в жидкости.Казалось бы, газ - чрезвычайно летучее и подвижное вещество. Подвижное в том смысле, что воде нужно некоторое время, чтобы преодолеть расстояние, а какой-нибудь дезодорант очень быстро распространится в помещении, даже если распылять его в самом дальнем углу. Виной тому - почти свободное и быстрое движение молекул, которые очень слабо связаны друг с другом в любом газе.

Конечно, соединяя его с жидкостью, вы не всегда сможете получить устойчивую смесь.
Так, стоит вам открыть бутылку с газированной водой (где содержится всем известный диоксид углерода), как послышится шипение и, в худшем случае, содержимое сосуда радостно вырвется из горлышка в виде фонтана. Ну или просто немного забурлит. Оставив  бутылку открытой, вы через некоторое время обнаружите, что вся вода лишилась растворённого газа.
Закон Генри прекрасно описывает все эти явления. Он достаточно прост: чем выше давление над поверхностью жидкости, тем труднее оттуда вырваться газу и тем больше его можно растворить.
Закрытая бутылка в большинстве случаев плотная на ощупь. Значит, давление под крышкой является достаточно высоким, чтобы содержащийся углекислый газ не убегал из воды - ему, образно говорят, не хватает сил. Молекулы газа может быть и рады  покинуть толщу жидкости, но над её поверхностью слишком тяжёлый слой, который невозможно преодолеть. Молекулы так и остаются "плавать".
Когда вы открываете крышку бутылки, то слышите шипение. Это тот самый слой с повышенным давлением покидает сосуд и молекулы растворённого газа, строго в соответствии с законом Генри, вырываются на волю пеной или фонтаном. Давление резко падает, а в жидкости остаётся всё меньше и меньше углекислоты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий