пятница, 24 мая 2019 г.

Погубить динозавров мог не только астероид?



В истории Земли случалось множество катаклизмов. Некоторые из них человечеству удалось увидеть и пережить. Это наводнения, ураганы, цунами,землетрясения и прочие проявления бурного характера планеты. Но есть множество других катастроф, которые происходили задолго до появления разумных существ и мы можем лишь гадать об их причинах и точном времени, которое прошло с тех пор.
Любые катаклизмы так или иначе отзывались на биосфере Земли - менялся климат, происходили массовые вымирания животных и растений. Больше всего на слуху история о трагичной судьбе динозавров.

Предполагается, что эти разнообразные и удивительные существа вымерли благодаря вмешательству из космоса. Гигантский астероид столкнулся с Землёй 66 миллионов лет назад, что привело к глобальному похолоданию. Множество живых организмов не смогли приспособиться к низким температурам и дошли до нашего времени только как кости в подземных отложениях соответствующих эпох.
Метеоритную гипотезу может подтверждать находка иридия в соответствующих отложениях, которые образовались на закате времени динозавров. Это очень редкий на Земле материал, а в астероидах содержание иридия гораздо выше. Только гигантский взрыв мог привести к его повсеместному распространению.
Но наука не стоит на месте. В последнее время ряд учёных выдвинули новую гипотезу, которая может объяснить массовое вымирание древних рептилий. Она тоже имеет отношение к космосу.
Во Вселенной существуют так называемые молекулярные облака, огромные формации из газа и пыли, растянутые на миллиарды километров. Они разительно отличаются от атмосферных, которые можно наблюдать над головой.
Молекулярные облака обладают меньшей плотностью и совершенно иным химическим составом, а ещё в недрах этих образований рождаются звёзды. Из такого облака миллиарды лет назад появилось Солнце.
Но если молекулярное облако, в составе которого может быть иридий, прошло через Солнечную систему, то пыль неизбежно попала в атмосферу Земли. Возникла мощная пылевая завеса. Что и привело к похолоданию, ибо некоторое количество света просто не доходило до поверхности.
Гипотеза столкновения с астероидом тоже предполагает вариант накопления пыли, так что в этом оба варианта похожи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий