пятница, 8 января 2021 г.

Триллер или трагикомедия: удивительная история из жизни великого астронома

 


В школьных учебниках об учёных, которые в разные времена приложили много сил для развития науки и техники, часто пишут сжато и занудно.  Создаётся ощущение, что естествознание во все времена было скучным, а его деятели — ничем не примечательные затворники или угрюмые интеллектуалы. Надеюсь, уважаемые читатели понимают, что это крайне обманчивое впечатление.


Жизнь Иоганна Кеплера, астронома и математика, вполне может стать сюжетом для драмы с элементами комедии. Учёный был первым, кто сформулировал законы движения небесных тел. Все эти открытия теперь носят название законов Кеплера.
Но мало кто знает, что астроном написал интересное и передовое для того времени фантастическое произведение. В нём речь шла о путешествии землян на Луну. В рассказе Кеплер очень детально и красочно описывает видимое положение Земли и Солнца на лунном небе, тем самым популярно объясняя открытые им законы.
И тут начинается череда опасных совпадений. Дело в том, что бабушка Кеплера была крайне сварливой старушкой и одновременно приторговывала снотворным травами. Сомнительное занятие, но распространённое в середине прошлого тысячелетия — медицина находилась в зачаточном состоянии, так что люди лечились растительными средствами.В отсутствии альтернатив каждый второй считался врачом и знахарем. Таким образом, у бабки Кеплера было много недоброжелателей — конкуренцию никто не отменял. И тут выходит фантастический рассказ астронома, который называется «Сон» и повествует о каких-то странных вещах. Родственницу Кеплера сразу же обвиняют в колдовстве и арестовывают. Старую женщину год держали в кандалах, пока наконец внук не собрал доказательства её невиновности. Старушку в конце концов отпустили, но под страхом смерти велели покинуть местность, где та проживала. После блестящего выступления Кеплера в защиту родственницы, местная власть постановила не арестовывать женщин по подозрению в колдовстве без неоспоримых доказательств. Хотя, как мы понимаем, таких доказательств вообще не существует, как и колдовства.


Иллюстрация: гравюра «Иоганн Кеплер и император Рудольф II»

Комментариев нет:

Отправить комментарий