воскресенье, 6 июня 2021 г.

Самолётопоклонники 21 века: так ли хорошо всё западное и так ли плохо всё отечественное?

 

 

Часто под новостями об очередных успехах или провалах российской науки можно встретить целый вал комментариев в духе: «а вот у других стран всё равно лучше получается!». Причём независимо от того, идёт ли речь о запуске новой ракеты или о том, что откладывается крупный исследовательский проект. А уж сколько длинных статей и роликов на ютубе, где любая информация об отечественной технике подаётся как минимум в духе — мы безнадёжно отстали от «передовых» стран, где прогресс уже штурмует новые высоты. Все эти бесконечные жалобы и сравнения с другими государствами напоминает мне культ самолётопоклонников. 


Во время Второй мировой войны силы союзников разворачивали базы во разных  регионах мира. Не стали исключением острова в Тихом Океане, где проживали племена туземцев. Военные открывали аэродромы, занимались переброской материалов и обслуживанием самолётов. Местным жителям от союзников перепадало — военные делились одеждой, едой и лекарствами. Но как только боевые действия закончились, базы опустели. Туземцы остались без щедрых подарков и решили, что к ним наведывались чуть ли не боги. Которым и стали поклоняться. Так появился карго-культ. Местные племена до сих пор создают модели самолётов из палок и листьев, поклоняются им и ждут возвращения полубогов, которые принесут невиданные богатства. Причём ряд туземцев даже сократили традиционные промыслы, ожидая подарков с неба. А их нет и уже не будет.


Мне эта история напоминает современную ситуацию, когда авторы вовсю расхваливают что-то, сделанное в других странах просто по факту происхождения. Послушаешь иных «экспертов» и возникает ощущение, что ничего хорошего в стране не происходит и не выпускается. Зато всё с Запада или Востока — шедевр инженерной мысли и научного поиска. И ракеты у Маска толще и длиннее, и вакцины в Европе чуть ли не 100% эффективны и могут с того света вернуть… Как вы понимаете, подобные измышления бесконечно далеки от истины. Плюсы и минусы существуют везде, а критика должна быть объективной. Да, в российской космонавтике много проблем, но так же хватает уникальных проектов, которые востребованы на международном уровне. Конечно, продвижение российских вакцин идёт странно, но они ничем не хуже западных — результаты испытаний российских разработок признаны мировым сообществом, это факт. Обливание ушатами грязи всего отечественного на фоне обожествления иных стран напоминает культ самолётопоклонников XXI века. Иностранцы не придут и не раскидают подарки с неба, а их всё ждут и ждут, ритуально восторгаясь чужим успехам. Как это похоже на верования туземцев с островов в Тихом Океане.


У нас есть свои ресурсы и свои светлые головы. Можно критиковать политику, каких-то известных персон, но ненавидеть российскую науку и технику, ничего про неё не зная — слишком странно. И противно. Ведь в таком случае мы рискуем потерять ценные кадры и остатки самоуважения. А этого нельзя допустить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий