понедельник, 13 сентября 2021 г.

Космос как спасение: почему наше ближайшее будущее - за пределами Земли


Уже десятки лет человечество запускает в космос автоматические аппараты и пилотируемые миссии. Но, кажется, для обычного землянина, который утром садится в маршрутку, а не в ракету, эти достижения где-то далеко и значения не имеют. Но увы, полёты в космос необходимы и далеко не из праздного или научного интереса. Необходимы хотя бы для того, чтобы для меня или вас утро вновь наступило. Ведь рано или поздно только ракетная техника и космонавтика позволит людям выжить.

Мы уже десятки тысяч лет осваиваем собственную планету. Давайте оставим за скобками ошибки и поистине варварские деяния, которое человечество умудрилось совершить за последние века. Они уже слишком сильно влияют на окружающий мир и не в лучшую сторону. Представим, что люди научились рационально тратить природные ресурсы, перешли на экологически чистые источники энергии (солнечные электростанции, АЭС) и резко подобрели, прекратив войны. Исчезнут ли при этом все угрозы? Нет, их станет лишь немного меньше.


Цивилизация возникла на небесном теле, которое окружено очень тонкой вуалью атмосферы. Через воздушную оболочку таких масштабов легко пролетают десятиметровые астероиды, не говоря уже о километровых. За последние миллиарды лет такие космические гости не раз устраивали глобальные катастрофы, от повторения которых планета не застрахована. Расчёты показывают, что ближайшие годы можно не беспокоиться. Но дальше наше будущее туманно — в Солнечной системе известно около двух тысяч потенциально опасных астероидов и падение самых маленьких из них вызовет катастрофу регионального масштаба. А самые большие поставят точку в истории цивилизации. Между тем, средства противоастероидной обороны у Земли отсутствуют, а их проекты существуют только на бумаге.

А ещё наше Солнце способно не только подарить тепло и ровный загар, но и обрушить на головы землян интенсивный поток заряженных частиц в результате гигантской вспышки. К счастью, предсказать такое событие реально и даже хватит времени подготовиться, ибо звёзды солнечного типа долго набирают энергию для могучих процессов. Вот только часть спутников, системы навигации и связи, а так же линии электроснабжения сильно пострадают. Как быстро человечество оправиться от такого удара, не совсем понятно.

Ну и конечно, одна из угроз цивилизации распространяется по миру прямо сейчас. Это опасные вирусы, от которых сложно найти лекарство. Нам повезло, что ковид не убивает так быстро и так много, как лихорадка Эбола. Но как видите, даже с ним бороться трудно — пока что повально вакцинировать всё население хотя бы крупных стран не получается. А ведь сколько ещё вирусов хранит в себе вечная мерзлота, внутренности летучих мышей или ткани тропических обезьян?

Как ни крути, даже идеальное человечество крайне уязвимо, пока находится на одной планете. Можно и дальше оставаться на Земле, пока не прилетит гигантский астероид или где-то в тропиках охотники не съедят заражённое новым вирусом животное. Точной даты нового бедствия никто назвать не может, а вот его вероятность слишком высока. Нет гарантий, что цивилизация справится с новой угрозой и тогда вся история человечества будет интересна лишь инопланетным археологам. Если они существуют.

Поэтому людям нужна запасная планета. А лучше — планеты. Чтобы род человеческий не остался на поверхности собственного мира в виде скелетов под слоем завалов или плодородной почвы. Именно для этого стартуют долговременные миссии к МКС, автоматические зонды к Луне, к Марсу. Это разведка ради жизни. Сначала нам предстоит освоение Луны, затем бросок на Марс, а дальше людей ждёт пояс астероидов и спутники Юпитера. Чем больше у нас будет новых опорных пунктов в космосе, тем выше вероятность, что утро наступит для всех. И наши труды, надежды, наследие и мечты не исчезнут, а станут достоянием поколений. Даже земные проблемы станет легче решать, когда мы осознаем, насколько хрупким является наш мир в бесконечной Вселенной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий