пятница, 3 июня 2022 г.

Вода за пределами Земли: где и сколько её в Солнечной системе?

Вопрос о том, а где в Солнечной системе есть вода, выглядит немного странно. Конечно, Земля, скажете вы — ведь океаны, реки и озёра занимает 70% площади нашего мира. Но не спешите с ответом. Даже если остальные планеты кажутся высушенными солнечной радиацией или жестокими морозами, их недра могут хранить большие запасы льда. А вообще, молекулы воды есть даже на Солнце.

Единственная звезда нашей системы относится к достаточно холодным карликовым светилам, хотя для человека Солнце кажется гигантским. Шар из горячего, обладающего электрическим зарядом газа в сотню раз больше Земли. В его недрах содержится достаточное количество кислорода и водорода, двух элементов, слагающих молекулу воды. Поэтому ничего удивительного в обнаружении водны на Солнце нет. Конечно, речь не идёт об озёрах и реках, существование которых невозможно при температуре в тысячи градусов, но молекулы жидкости уже обнаружены в разных областях центральной звезды нашей системы.

Меркурий. Изображение WikiImages from Pixabay

В виде льда вода существует и на Меркурии. Хотя дневные температуры даже в полярных областях планеты достигают +400, огромные запасы замёрзшей воды хранят кратеры на Северном полюсе. На их дне, куда не проникают солнечные лучи, может находиться до триллиона тонн льда.

Луна не отстаёт от Меркурия ни по количеству кратеров, ни по условиям на поверхности. В полдень там уже не столь жарко, но температура на солнечной стороне спутника всё равно поднимается выше 100 градусов. Вода в этом мире тоже есть, и снова в твёрдом виде. Предполагается, что здесь лёд сосредоточен в кратерах, только уже на Южном полюсе.
Сатурн и его спутники в представлении художника. Изображение WikiImages from Pixabay

В жидком состоянии вода может быть на Энцеладе. Пролетая мимо этого спутника Сатурна в 2004 году станция «Кассини» сфотографировала гигантские гейзеры, которые вырываются из южного полушария Энцелада. Источник гейзеров — гигантское озеро солоноватой воды, скрытое на значительной глубине под поверхностью небесного тела. Есть все основания полагать, что такие же водоёмы присутствуют на спутниках Юпитера, Европе и Ганимеде. Трудно оценить объёмы местных подповерхностных водоёмов, но они вероятнее всего превосходят все земные океаны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий