пятница, 16 сентября 2022 г.

Из истории чисел и цифр

 


Способность к абстрактному мышлению — та самая черта, которая отличает человека от большей части животных. Возможно, только люди являются единственными живыми существами, которые силой разума способны создавать сложные образы, не связанные напрямую с действительностью. Мы называем их идеями или концепциями. К таким абстракциям относятся числа, те самые, что используются в быту и для сложных математических расчётов в виде знаков, то есть цифр. Некоторые виды птиц так же умеют считать и обладают некоторыми познаниями в арифметике, но их абстрактное мышление не достигло высот, доступных человеку.


 Когда точно появились числа и цифры, сказать однозначно нельзя, можно лишь опираться на известные нам источники из далёкого прошлого. Предполагается, что постоянно применять понятие числа и пользоваться цифрами люди стали тысячелетия назад, когда освоили земледелие и торговлю. Календарь, который позволял высчитывать время посева и сбора урожая, был невозможен без использования чисел, а торговля явно не была бы успешной без операций с цифрами.

Примечательно, что системы записи чисел посредством знаков, появились почти одновременно у цивилизаций в разных частях света. Вот только современному человеку они показались бы крайне неудобными. Так, вавилонские цифры записывались клиньями, у народа майя применялись чёрточки, точки и овалы, в некоторых славянских системах числа обозначались буквами... Но даже когда арабские цифры получили массовое признание, среди них редко применялся и записывался 0. Эту цифру стали постоянно использовать только после 17 века

Комментариев нет:

Отправить комментарий