пятница, 25 ноября 2022 г.

Самые необычные спутники Сатурна: Пан и Мефона

 

Сатурн, система колец и несколько спутников (фото космического телескопа имени Хаббла, NASA, ESA and the Hubble Heritage Team (STScI/AURA), Public domain, via Wikimedia Commons)
 

Среди планет Солнечной системы Сатурн, газовый гигант с системой протяжённых колец, выделяется не только размерами и составом. Он обладает самым большим количеством естественных спутников. Если у Меркурия и Венеры их нет, вокруг Земли вращается только Луна, то число спутников Сатурна уже перевалило за 60 и ещё несколько десятков, скорее всего, предстоит открыть.


Среди подобного разнообразия объектов выделяется Титан, чей диаметр всего в 2 раза меньше земного. Этот спутник Сатурна обладает мощной атмосферой состоящей из азота и виден с Земли даже в любительский телескоп, что не может не радовать любителей астрономии. Титан и другие большие спутники Сатурна заслуживают отдельной статьи, а эта заметка посвящена менее крупным компаньонам планеты. Хотя они относятся к астероидам, но обладают столь необычным внешним видом, что могут смело считаться достопримечательностями Солнечной системы.

Пан (Cassini, Public domain, via Wikimedia Commons)

Пан — небольшой астероид, открытый в 1990 году. Его диаметр всего лишь 26 километров и неудивительно, что впервые Пан обнаружили лишь на фотографиях, сделанных межпланетной станцией «Вояджер». Но форма Пана далека от обычной для астероидов, он не похож на гигантский кусок щебня или картофелину. На снимках Пан отчётливо напоминает пельмень, ведь по бокам он окружен неким подобием выступов. Такие необычные контуры спутник получил из-за взаимодействия с веществом из колец Сатурна — Пан движется внутри одного из них. Пылинки и частицы льда постепенно оседали на астероиде, придавая ему весьма странные для человеческого глаза, очертания.

Мефона (kasutaja WolfmanSF, Public domain, via Wikimedia Commons)

Другой спутник, Мефона, издали напоминает речную гальку или исполинское яйцо диаметром 3 километра. Впервые Мефону открыли благодаря снимкам с космического аппарата «Кассини». Поверхность Мефоны гладкая и, вероятнее всего, на ней нет крупных кратеров. Некоторые участки Мефоны выглядят темнее других, что может указывать на некую природную активность в недрах объекта или под поверхностью. Любители конспирологии наверняка увидят в очертаниях астероида таинственный корабль пришельцев, но эту версию вряд ли есть смысл обсуждать серьёзно. Всё непонятное списывать на гипотетических инопланетян слишком абсурдно. Природа оставляет куда больше интересных загадок, и не стоит придумывать лишние.







Комментариев нет:

Отправить комментарий