суббота, 4 марта 2023 г.

Галактики, в которых почти нет звёзд

 


Галактики — это огромные скопления из звёзд, туманностей, газа, пыли и тёмной материи. Считается, что галактика должна выглядеть как Млечный Путь: тысячи тысяч ярких звёзд в облаках голубоватого газа. Но это далеко не так, что бы там не представляли себе начинающие дизайнеры и ленивые художники. Во вселенной существует множество галактик самой разнообразной формы и размера, от спиральных гигантов до карликовых галактик-хоббитов. А в некоторых из них совсем мало звёзд. Это молодые тёмные галактики.

Тёмные галактики до недавнего времени считались гипотетическими объектами. Их существование допускалось лишь на бумаге и следовало из нашего понимания законов космоса. Выяснилось, что учёные не далеки от истины: в прошлом десятилетии на огромном расстоянии от Земли были найдены галактики, в которых звёзд очень мало, но газа и пыли больше, чем может поместиться в Млечном Пути. Открытие совершил международный коллектив астрономов в 2014 году, затем подробная статья с отчётом вышла в свет на страницах издания «The Astrophysical Journal».

Тёмные галактики на самом деле не являются аномалией — эти объекты находятся в начале жизненного пути, характерного для других галактик и мы видим их прошлое. Такие галактики представляют собой масштабные облака из материи, которая затем послужит строительным материалом для множества светил, в том числе похожих на наше Солнце.

Тёмные галактики нелегко найти в глубинах космоса даже с использованием современного оборудования. Число звёзд в них очень незначительно и объект почти не излучает электромагнитных волн. Зато сам факт обнаружения таких образований лишний раз доказывает правильность нашего взгляда на формирование вселенной: сначала в них образовались галактики и скопления галактик, которые состояли из газа, а затем внутри газовых облаков начали постепенно возникать звёзды.




Комментариев нет:

Отправить комментарий