понедельник, 29 мая 2023 г.

В июне крупный потенциально опасный астероид сблизится Землёй


 

В ночь с 11 на 12 июня 2023 года в трёх миллионах километров от нашей планеты пролетит астероид (488453) 1994 XD Это космическое тело астрономы внесли в список потенциально опасных астероидов, но угрозы для Земли он на данный момент не представляет.

 

 Диаметр астероида оценивается в пределах от 300 до 800 метров, это гораздо больше, чем у печально знаменитого челябинского метеорита. К счастью, на этом сравнения с челябинским космическим телом заканчиваются, ведь в июне нас ждёт лишь сближение. Астероид подойдёт к Земле на расстояние, которое примерно в восемь раз больше, чем радиус лунной орбиты. Именно поэтому бить тревогу бессмысленно — событие представляет интерес для астрономов, но уж никак не для экстренных служб. С другой стороны, подобные инциденты напоминают человечеству, насколько оно уязвимо перед космическими угрозами.

Астероид (488453) 1994 X D относится к группе Аполлонов. Это семейство астероидов, чьи орбиты пересекают орбиту Земли и Венеры. Фактически, это наши опасные соседи по Солнечной системе. За всю историю наблюдений большинство сближений с аполлонами не заканчивалось катастрофой, но риски в будущем исключать нельзя.

Даже в ночь на 12 июня астероид будет недоступен для наблюдения невооружённым глазом или в любительский телескоп, а вот более масштабные приборы, которые используют учёные, позволяют сделать фотографии (488453) 1994  X D  уже сейчас. Правда, каких-либо особенных деталей его поверхности запечатлеть всё равно не удаётся.




Комментариев нет:

Отправить комментарий