вторник, 8 августа 2023 г.

Потенциально опасный астероид пролетит мимо Земли 23 августа

 

Околоземный астероид глазами художника

В начале августа в социальных сетях стала распространяться новость о том, что совсем скоро к Земле приблизится потенциально опасный астероид. Да, это действительно так, но не стоит напрасно беспокоиться — к счастью, в этот раз вероятность столкновения ничтожно мала.

По данным Европейского космического агентства, 23 августа астероид 6037 1988EG пролетит мимо Земли на расстоянии в 6 миллионов километров. Это в 20 раз дальше, чем расстояние от нашей планеты до Луны, поэтому астрономический объект не станет причиной глобальной катастрофы и не нанесёт никакого урона. Однако 6037 1988EG достаточно крупный околоземный астероид, его диаметр лежит в пределах от 400 до 900 метров, что гораздо больше чему у печально знаменитого Челябинского метеорита. Более того, астероид подходил к Земле гораздо ближе ещё в феврале 1998 года и это так же не привело к столкновению. Но, несмотря на то, что орбита объекта просчитана до конца XXI века, угроза в далёком будущем всё же не исключена.

Астероид 6037 1988EG относится к семейству Аполлонов. Это группа астероидов, чья орбита пересекает орбиту Земли. Аполлоны часто сближаются с Марсом и Венерой, но за время постоянных наблюдений так же не вызвали глобальных катастроф на этих планетах. С другой стороны, уже упоминавшийся Челябинский метеорит так же принадлежал к группе Аполлонов и это значит, что бдительность терять нельзя — если 6037 1988EG точно пролетит мимо, то нет никаких гарантий, что какой-то из его меньших "собратьев" не врежется в Землю через год или десять лет.

Отмечу, что в момент сближения яркость августовского астероида останется крайне низкой — его нельзя будет увидеть ни невооружённым глазом, ни в любительский телескоп.



Комментариев нет:

Отправить комментарий