среда, 7 июня 2023 г.

Таосский гул: загадочный звук в Нью-Мексико

 

Городок Таос, чьи жители рассказывают о странном гуле (Billy Hathorn at en.wikipedia, CC BY-SA 3.0 <http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/>, via Wikimedia Commons)

Для большинства людей мир наполнен звуками: с их помощью мы общаемся, есть звуки, которые нас успокаивают или привлекают внимание. А некоторые наоборот, кажутся странными и тревожными. Об одном из таких существует популярная городская легенда. Она гласит: жители городка Таос, что в Северной Америке, слышат странный гул, о природе которого учёные ничего не знают.


Эта легенда не родилась в голове непризнанного фантаста и действительно опирается на неоспоримые факты: с начала девяностых в западной прессе появляются рассказы, что в городе Таос творится что-то аномальное. Люди якобы слышат низкий звук, похожий на угрожающий гул или шум работающего двигателя где-то вдали. Источников этого крайне неприятного явления до сих пор не найдено. За несколько лет легенда обросла абсурдными подробностями, а сторонники паранормального до сих пор винят во всём мировой заговор или, как это часто бывает, летающие тарелки.

 

 

Участники исследовательской группы по изучению таосского гула за работой (Acoustical Society of America)


Таосский гул, вопреки распространённому мнению, всё же изучали специалисты: не позже 1995 года в городе работала научная экспедиция, в состав которой вошли сотрудники университета Нью-Мексико и национальной лаборатории Лос-Аламоса. На месте выяснилось, что из 8 тысяч человек, проживавших в Таосе, чуть более 150 заявили, что слышат гул. По их словам явление происходит в промежутке с 20:00 до 9 утра. Несмотря на использование специального оборудования, учёные не смогли записать никаких странных звуков, да и сами гула не услышали. Но благодаря подробным беседам с горожанами, удалось примерно установить, что гул обладает частотой до 80 Гц. Для сравнения, частота самой низкой ноты гитары как раз и равна 80 Гц. Согласитесь, постоянно слушать такой однообразный низкий звук не совсем приятно, сообщения о нём не были единичными, поэтому учёные всерьёз рассматривали заявления некоторых таосцев. В поисках источника шума началось пристальное обследование города и окрестностей. Но и оно ничего особенного не выявило: сейсмическая обстановка была спокойной, поэтому гул не мог быть результатом процессов в земной коре, никаких строительных работ в Таосе не велось… Правда, местами электромагнитное поле было выше обычного, но эта особенность явно не могла вызвать настолько мощные звуковые эффекты.


Участники исследования, Джеймс Келли и Род Уитакер, не стали сбрасывать со счетов гипотезы о редких естественных процессах вокруг города, но всё же пришли к выводу: природу феномена следует искать не снаружи ушей, а внутри. Дело в том, что если бы таосский гул был результатом природных процессов или злонамеренных действий неких групп, его бы слышали многие горожане, а не 2% местного населения. Да и туристы, которые приезжают в Таос, ни о каком гуле не говорят, хотя и склонны верить в легенду.


Учёные предположили, что причина возникновения гула кроется в строения слухового аппарата некоторых горожан. Существует даже такой недуг, как тинитус, при котором пациент жалуется на субъективное ощущение звука в одном или в обоих ушах, даже если находится в полной тишине. Причём звук этот может быть как слишком высоким, так и слишком низким, а возникает он в утренние или вечерние часы. Выводы специалистов были опубликованы в 1995 году, но до сих пор интерес к тайне не пропадает, а полный отчёт исследовательской группы Уитакера и Келли остаётся в публичных архивах. И что-то нет на него ажиотажного спроса, ведь рассказывать небылицы о тайнах проще, чем подвергнуть происходящее научному анализу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий